Заявка на обучение Задать вопрос ООО «Учебно-аудиторский центр «Охрана труда и промышленная безопасность»

Полный спектр услуг в области ОХРАНЫ ТРУДА "под ключ"!
614017, г. Пермь, ул. Подлесная, 3Б, офис 601
+7 (342)207-90-06
info@otperm.ru
» Новый блок

Новости законодательства Российской Федерации - Охрана труда

  • Главная
  • Новости
  • Новости законодательства Российской Федерации - Охрана труда

03 Апрель 2018 г.Новости законодательства Российской Федерации - Охрана труда
Проект Приказа Минтруда России "Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда работников организаций"
 
Проект разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и предусматривает обязательные требования к обучению по охране труда и проверки знания требований охраны труда.
 
Порядок обязателен для исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, работодателями (кроме работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также работниками, заключившими трудовой договор с работодателем. Порядок не заменяет специальных требований к проведению обучения, инструктажа и проверки знаний работников, установленных органами государственного надзора и контроля.
 
Согласно проекту, обучение по охране труда подразделяется на следующие виды:
 
- обучение по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, аккредитованных в установленном порядке и (или) у работодателя;
 
- обучение безопасным методам и приемам выполнения работ;
 
- инструктажи по охране труда (вводный; на рабочем месте; целевой);
 
- стажировки на рабочем месте;
 
- обучение оказанию первой помощи пострадавшим.
 
Определено, в частности, что целевой инструктаж проводят в том числе при проведении массовых мероприятий на подконтрольной работодателю территории или в иных случаях, определяемых руководителем организации.
 
Также уточнено, что периодичность прохождения обучения оказанию первой помощи пострадавшим определяется с учетом специфики трудовой деятельности работников, но не реже 1 раза в 5 лет.
 
В приложении к проекту приведены перечни вопросов программы вводного инструктажа по охране труда, программы инструктажа по охране труда на рабочем месте, а также примерный перечень вопросов для включения в программу обучения по охране труда.
 
Проектом предусмотрено, что удостоверения о проверке знания требований охраны труда, выданные до введения в действие нового порядка, будут действительны до окончания срока их действия.
 

Ваша заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами в рабочее время с 9.00 до 18.00

Заявка на обучение

Имя *
Ваш E-mail *
Ваш телефон *
Сообщение

Вы успешно подписались на рассылку