Заявка на обучение Задать вопрос ООО «Учебно-аудиторский центр «Охрана труда и промышленная безопасность»

Полный спектр услуг в области ОХРАНЫ ТРУДА "под ключ"!
614017, г. Пермь, ул. Подлесная, 3Б, офис 601
+7 (342)207-90-06
info@otperm.ru
» Новый блок

Минтруд собирается ввести новый штраф для работодателей, максимальная сумма которого будет составлять 500 000 рублей

  • Главная
  • Новости
  • Минтруд собирается ввести новый штраф для работодателей, максимальная сумма которого будет составлять 500 000 рублей

05 Март 2018 г.Минтруд собирается ввести новый штраф для работодателей, максимальная сумма которого будет составлять 500 000 рублей

Штраф за отсутствие квот по трудоустройству инвалидов могут увеличить.

Квоты на трудоустройство инвалидов Обязанность работодателей принимать на работу инвалидов прописана в Трудовом кодексе РФ, а также установлена Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов». Квоты для организаций и ИП на их трудоустройство в разных сферах устанавливают региональные власти на основании Федерального закона от 24.11.95 № 181-ФЗ. В нем прописаны минимальные квоты, которые должны применяться даже в том случае, когда региональные не установлены: в организации с численностью работников больше 100 человек число трудоустроенных инвалидов должно составлять от 2% до 4% среднесписочной численности; в организации с численностью работников от 35 до 100 человек число трудоустроенных инвалидов должно составлять до 3% среднесписочной численности. Это не означает, что работодатели должны специально искать и трудоустраивать инвалидов, они всего лишь не должны отказывать кандидатам на вакансии с инвалидностью, если квота не набрана. На деле, как отмечают в Минтруде, организации квоты не соблюдают и инвалидам в трудоустройстве отказывают. При этом, статьей 5.42 КоАП РФ уже предусмотрено административное наказание за неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой, а также за отказ принять на работу инвалида в пределах установленной квоты. Штраф для должностного лица составляет от 5 до 10 тысяч рублей. Для самой организации наказание пока не предусмотрено и Минтруд намерен это исправить.

Новые штрафы Чиновники предложили внести в статью 5.42 КоАП РФ поправки и ввести ответственность для организаций и ИП.

Размер санкций для компании составит от 100 000 до 500 000 рублей. Кроме того, должна быть увеличена и ответственность для должностных лиц.

Штраф будет составлять от 10 000 до 50 000 рублей. Аналогичная сумма штрафа будет угрожать работодателям, которые не вносят компенсационные выплаты в Фонд содействия трудоустройству инвалидов. Кроме того, в соответствии с предложением Минтруда, несоблюдение правил квотирования лишит работодателя права участвовать в госзакупках, получать субсидии и нанимать на работу иностранных граждан. Публичное обсуждение инициативы Минтруда продлится до 20 марта 2018 года. После чего законопроект поступит на рассмотрение Правительства РФ.

Ваша заявка отправлена

Мы свяжемся с Вами в рабочее время с 9.00 до 18.00

Заявка на обучение

Имя *
Ваш E-mail *
Ваш телефон *
Сообщение

Вы успешно подписались на рассылку